Чем нельзя кормить хомяка?

Главная - Статьи - Чем нельзя кормить хомяка?
Чем нельзя кормить хомяка?


Маленькие грызущие всё на своём пути комочки шерсти – хомячки – давно стали популярными домашними питомцами. Их небольшие размеры, милый внешний вид и несложность в уходе имеют большое преимущество над большинством животных. На самом деле всё не так просто, и рацион хомячка обязан быть сбалансированным и здоровым, иначе приобретение такого грызуна может стать плачевным. Какая же пища должна постоянно быть в кормушке, а какую спрятать подальше?

 

Ни для кого не секрет, что зерновые культуры – основа рациона хомяка. Пшеница, овёс, семечки и другие виды присутствуют практически в любых кормах для грызунов. Запасливые хомяки в природной среде способны притащить в свою норку сотни кг зерна! Но этого недостаточно для здоровой жизни животного и тем более не является для него лакомством.

 

Дикий хомяк – это далеко не травоядное существо, ведь он способен есть и животную пищу, которая легко переваривается в его маленьком желудке. Меньшие животные или падаль входят в типичный рацион дикого грызуна. Но из домашнего питомца не хочется делать монстра, поэтому мясо никто ему не даёт, хотя белковой пище желательно присутствовать в кормушке. Для этой цели отлично подойдут отварные куриные яйца, творог, курица и даже кузнечики! Но слишком часто давать подобные деликатесы не обязательно: достаточно один-два раза в неделю.
Большинство буквально закармливают хомячков овощами и фруктами, чего делать не стоит. Огурцы, яблоки, помидоры, морковь, бананы и другие сочные продукты нужно давать с ограничениями, чтобы не испортить пищеварительную систему хомячка.

 

Какие продукты ни в коем случае нельзя класть в кормушку грызуна?

- Еда с большим количеством соли, специй или сахара;

- Жирные молочные продукты;

- Специи и острые продукты, включая лук и щавель;

- Экзотические фрукты и овощи, а так же цитрусовые;

- Сладости и мёд;

- Капуста – очень вредна для желудка грызуна;

- Ядра с абрикосовых или персиковых косточек: они для хомяка могут быть смертельными!


В специализированных зоомагазинах есть огромный ассортимент кормов и лакомств для хомячков, в которых содержатся все нужные продукты, а так же микро- и макроэлементы, необходимые для здоровой жизни питомца. А вот порадовать вкусным угощением можно с помощью специальных лакомств для грызунов, которые продаются в виде сушенных ягод и фруктов, крекеров и палочек с зерновыми культурами.