Домик для волнистого попугая: выбираем клетку

Главная - Статьи - Домик для волнистого попугая: выбираем клетку
Домик для волнистого попугая: выбираем клетку


Пожалуй, самыми популярными среди питомцев-попугаев давно стали волнистые. Эти маленькие цветные птички не могут не радовать своим присутствием, а если хорошо постараться, то его можно даже научить разговаривать и сделать абсолютно ручным. Но, как и любое другое животное, он требует тщательного ухода, и начинается всё с места его жилья. Поговорим о клетках.

 

Пространство в клетке

 

Размер клетки должен быть не маленьким, чтобы попугай смог хотя бы немного полетать. В таком просторном мини-жилище попугай сможет раскрываться перед вами во всём своём величии и красоте. Но не все смогут позволить себе такой домик, ведь не всегда позволяет территория квартиры или дома. Самая маленькая должна быть такой, чтобы питомец смог хотя бы полностью расправить свои крылья. Это размеры: длина – 40 см, ширина – 25 см и высота – от 40 см. Миниатюрная клетка хороший вариант лишь в том случае, если вы будете выпускать птицу полетать, или же она всегда будет открыта. Во всех остальных вариантах питомец будет мучиться от недостатка свободы, что может негативно повлиять на его здоровье.

 

Форма клетки

 

То, какой внешний вид имеет жилище попугая, в виде какой фигуры сделано, играет очень важную роль. Ветеринары советуют предпочитать прямоугольные клетки перед круглыми, так как у них есть множество доистонств: - в прямоугольном домике попугай будет хорошо ощущать территорию и не терять ориентацию; - в круглой клетке нет дальнего угла, в который в случае стрессовых ситуаций попугаи очень любят прятаться; - а так же в клетке в форме круга сложно прикрепить различные игрушки или качели. Сразу же отметаем варианты, где есть на дне решетка: попугаю будет неудобно держаться за такие тонкие прутья, а так же не сможет быстро бегать по дну – одно из самых любимых занятий волнистых питомцев. Так же важным фактором является расстояние между прутиками стен. Оптимальный его размер – не менее 12 мм. В остальных случаях птица попытается пролезть между ними и в итоге застрянет.

 

Дверца жилища

 

Она так же играет большую роль! Ведь это выход птицы в большой окружающий мир вашего дома. Дверцы бывают разными, их классифицируют по способу открытия: сверху вниз, снизу верх, по горизонтали в сторону и скользящая вверх-вниз. Первые три варианты имеют один общий недостаток, который может подпортить вам жизнь: забывание закрыть дверцу клетки! А вот 4-й тип практически не имеет недостатков, хотя существует стереотип, что попугай самостоятельно может её открыть. Такое бывало лишь в редких случаях, её конструкция сделана специальным образом, чтобы птицы не смогла сама устроить себе свободу.

 

Прутья для клетки

 

Сразу же самое главное правило: оцинкованный материал, из которого сделано множество клеток, ядовит для попугаев! Так же под это правило подходит медь. Если же у вас такая клетка, то просто не закрепляйте в таких прутьях фрукты и другие лакомства: волнистый друг легко может отравиться.

 

Чистота клетки

 

Не забывайте о том, что идеальный уход за жилищем питомца – это его очистка и утром, и вечером. Хотя бы косметическая уборка два раза в день гарантирует вам чистоту на протяжении долгого времени. Кормушки нужно мыть водой, желательно горячей или кипятком. Не используйте мыло, порошки, моющие – вся эта химия может очень навредить здоровью птицы.